Service

 
Kontakt

OÖ Kulturquartier
OK Platz 1, 4020 Linz
Tel.: 43.732.784178
info@ooekulturquartier.at


Öffnungszeiten

Mo, Mi, Fr, Sa, So 10.00 – 18.00
Donnerstag bis 20.00 Uhr
Dienstag geschlossen

ACHTUNG: SOL hat eigene Öffnungszeiten!
MO/MI/DO 17:30-20:00 Uhr
FR 17:30-21:30 Uhr
SA/SO 10:00-20:00 Uhr


Preise

AUSSTELLUNG

Erwachsene 10,-
Erwachsene ermäßigt 8,50
(Senioren; Beeinträchtigte Personen; Aktivpass der Stadt Linz;
CARDS: AK, Standard, Ö1, OÖN, FRO, Forum, Thalia)

ÖAMTC Karte 8,00

Raiffeisen Bank Karte 7,-

SchülerInnen, Studierende, Lehrlinge,
Wehr- und Zivildiener 5,-

Familie 2 EW (Kinder frei) 19,-
Familie 2 EW mit OÖ Familienkarte 16,50

Familie 1 EW (Kinder frei) 10,-
Familie 1 EW mit OÖ Familienkarte (Kinder frei) 8,50

Kinder unter sechs Jahren frei

OK Friends frei

Linz Kulturcard 365, Linzcard, Kulturpass frei

Einzelticket SOL 2,-

Eintritt UNTEN (Freitag Nacht) 8,-

Eintritt UNTEN mit Ausstellungsticket 5,-
Eintritt UNTEN mit SOL-Ticket 7,-


SINNESRAUSCH TEAM:

Künstlerischer Leiter | artistic director: Martin Sturm
Kaufmännische Leiterin | business manager: Gabriele Daghofer
Kuratorinnen | curators: Katharina Lackner, Genoveva Rückert
KuratorInnen UNTEN: Clemens Bauder, Julia Ransmayr, Markus Reindl
Marketing & Sponsoring: Maria Falkinger & Simon Lachner
Produktion & Technik | production & technology: Andreas Kurz, Aron Rynda, Hansjörg Weidinger
Architektonische Gestaltung | architectural design: Riepl Riepl Architekten
Ausstellungsgestaltung | exhibition design: Clemens Bauder, Katharina Lackner
Grafik | Branding: OrtnerSchinko
Webseite | website: ad.hroß
Texte | texts: Erika Baldinger, Manuela Gruber, Katharina Lackner, Markus Reindl, Genoveva Rückert, Marlies Stöger, Maria Venzl (BestOff 2017 Guckkästen: Anna Kannonier, Maria Pachinger, Helene Schoissengeyr)
Redaktion | editing: Maria Falkinger, Markus Reindl, Genoveva Rückert, Maria Venzl
Lektorat | copy-editing: Tanja Gassler (DT) & Jennifer Taylor (EN & Übersetzung | translation)

Projektentwicklung und -management | project developement and -management: Michaela Fröhlich, Martina Rauschmayer, Michael Weingärtner
Kunstvermittlung | art education coordination: Manuela Gruber
Genehmigungen | permission: Rainer Jessl, Angelika Pöschl

Produktionsteam | production Team: Florian Aistleitner, Jarno Bachheimer, Stefan Brandmayr, Mohammad Fadi Daham, Attila Ferenczi, Alfred Fürholzer, Martin Haselsteiner, David Kraxberger, Bernhard Kitzmüller, Daniel Mandel, Felix Pöchacker, Andreas Steindl, André Tschinder, Franz Quirchtmayr, Gerhard Wörnhörer, Simon Wilhelm

Team: Verena Atteneder, Erika Baldinger, Katharina Baldinger-Hackl, Renate Berger, Michael Dalpiaz, Walter Eckerstorfer, Tamara Eder, Max Fabian, Petra Fohringer, Werner Friesenecker, Iris Gessl, Andrea Gintner, Josef Gruber, Stephan Hadwiger, Dominik Harrer, Sabine Haunschmid, Evi Heininger, Robert Herbst, Susi Heuschober, Maximilian Höglinger, Fritz Holzinger, Karin Huemer, Christoph Kaltenböck, Sabrina Kamenar, Sigrid Krenner, Barbara Mair, Judith Maule, Franz Minichberger, Walter Mühlböck, Wolfgang Nagl, Kadir Özdemir, Markus Reindl, Maria Pachinger, Josef Pfarrhofer, Franz Pfifferling, Wilhelm Pichler, Angelika Pöschl, Franz Quirchtmayr, Gerda Sailer, Markus Schiller, Ulrike Schimpl, Marlies Stöger, Betty Wimmer, Michael Weingärtner